Комета 17P/Holmes - яркая комета на осеннем небе

Фото кометы 17P/Holmes получено на наблюдательной станции в Крыжановке 31 октября 2007 года Сейчас на вечернем небе невооруженным глазом можно увидеть довольно редкое явление - яркую котету в виде туманного шара в созвездии Персея. 24 октября весьма непримечательная комета 16 зв. величины вдруг вспыхнула и стала видна на вечернем небе как объект 2 зв. вел. Итак немного истории...

Комета была открыта 7 ноября 1892 года Эдвином Холмсов в Лондоне (Англия) и получила первоначально номер 1892f, а в дальнейшем по новой классификации - 17P/1892 V1. Она была открыта как объект 4-5 зв. вел. в созвездии Андромеды, недалеко от М31 и имеющий диаметр 5'. Период кометы 6,88 года, диаметр ее ядра 3,42 км.

При очередном возвращении к Солнцу 4 мая 2007 года комета прошла свой перигелий достигнув максиммума 14,5m и стала удаляться. 20 октября по данным наблюдений комета имела блеск 17m. 24 октября певрым, кто зарегистрировал повышение блеска этой кометы до 8m, стал испанец Mark Kidger (Научный центр Гершеля (Herschel Science Centre), Европейский центр космической астрономии (European Space Astronomy Centre), Мадрид). В течении суток блеск увеличился до 2.5m. Получено множество фотографий.

Известный наблюдатель комет из Японии Сейичи Йошида по данным наблюдений составил график, на котором показано изменение блеска по наблюдениям этого года и возможное развитие событий в дальнейшем.

На фото ниже, полученное Michael Jager (Stixendorf, Austria) на 8" телескопе видна структура кометы и небольшой хвост.

Фото котметы, полученное Michael Jager на 8" телескопе в Австрии

В Крыжановке на KO140 были проведены первые удачные наблюдения этой кометы. К сожалению погода в Одессе не очень радует наблюдателей, тем не менее нам удалось получить ряд наблюдений этой пришелицы с далекого космоса. Комета еще долго будет доступна для для небольших телескопов.

Сегодня комету можно найти на звездном небе в созвездии Персея. А в небольшой бинокль Вы увидете очень красивое зрелище - туманное пятно с ярким центральным уплотнением. Не пропустите!

Вот тут можно посмотреть галерею фотографий этой кометы