Яркий болид

25 марта в 22h 58m (UT) одновременно на 3-х инструментах (телескопе системы Шмидт, астрокамерах КО140 и КП35) на наблюдательной станции в Крыжановке Голубаевым Александром были получены 3 фильма с очень ярким болидом. Наблюдательный материал представляет собой видеофильмы с временным разрешением 0,02сек. По оценкам его видимый диаметр при визуальном наблюдении был порядка диаметра Луны.

Слева представлен развернутый покадровый вид болида, каким его зафиксировала камера KO140. Внизу - показаны единичные кадры, полученные на камерах КО140 и КП35, где болид пролетел по правому верхнему углу. Поле камер 2° х 2.5°. Для сравнения на первом снимке диск Луны, каким он виден для данных камер.

На телескопе Шмидт видна более подробная структура этого болида, т.к. рабочее поле камеры составлет всего 36 на 48 дуговых минут.

Вот что рассказывает Александр Голубаев об этом болиде...

"На наблюдательной станции Крыжановка во время наблюдений в ночь с 25 на 26 марта 2011 года работала астрокамера, оснащенная объективом Nikon с полем зрения порядка 5 угловых градусов. Камера установлена неподвижно и направлена всегда в одну и ту же точку неба. По причине вращения небесной сферы через поле зрения астрокамеры в определенные моменты времени можно наблюдатель различные области звездного неба. В время наблюдений района звезды θ Boo (расположенной на расстоянии 5 угловых градусов от крайней звезды в “ручке ковша” Большой Медведицы η UMa (Бенетнаш)) была отмечена некоторая повышенная активность слабых телескопических метеоров. Поэтому, было принято решение навести на этот звездный район метеорный патруль, оснащенный часовым приводом. На подвижном инструменте установлены телескоп системы Шмидта (поле зрения порядка 1 градуса) и две астрокамеры оснащенные двумя объективами КО-140 и КП35 с похожими оптическими характеристиками (поле зрения 2х2,5 градуса).

В 0 часов 58 минут по киевскому времени (22 часа 58 минут по Всемирному времени) на всех трех установках было зафиксировано болидное явление. Измерения его изображения показали, что размер центрального ядра болида составляет порядка 15 угловых минут, а изображение световой засветки вокруг ядра (т.н. эффект иррадиации) порядка 41 угловой минуты. Это говорит о том, что на небе, при визуальных наблюдениях, размер болида был сопоставим с диаметром Луны. Болид двигался по небу с юга на север с угловой скоростью 20 градусов в секунду.

Увидеть такой яркий болид, возникающий при испарении влетающего в атмосферу Земли космического камня, можно не часто и случайно. Поэтому, такое явление зафиксировать на астрокамерах, которые осматривают менее чем 1\ 42000-ю часть неба, поистине, можно считать удачей..."


Примерный путь болида в момент, когда он был зарегистрирован