Астрофест -2005 (25-31 июля 2005г)

25-31 июля 2005г. в Одессе прошел ежегодный съезд украинских любителей астрономии "Астрофест-2005". Астрофест собрал более 70 любителей астрономии с Украины, России, Молдовы (21 участник с России, что нас очень порадовало).

Астрофест проходил на базе отдыха Одесского национального университета «Черноморка». Несмотря на большое расстояние от центра города и изнуряющий зной, участники, тем не менее, нашли в себе силы погулять по Одессе, съездить на морскую прогулку, познакомиться с обсерваторией ОНУ и совершить экскурсию на наблюдательную станцию Маяки, где они познакомились с работой оптической мастерской (экскурсию провел Н.Фащевский).

Ну а в двух шагах их ожидало ласковое Черное море, к которому все участники стремились с особым пристрастием каждую свободную минуту.

Но надо сказать, что свободных минут оставалось не так уж много, так как научная программа оказалась довольно насыщенной. Многие астрономы-профессионалы Одессы, Киева, и даже Санкт-Петербурга откликнулись на наш призыв и представили свои красочные презентации и интересные лекции, в которых постарались убедить любителей в необходимости и важности их наблюдений для науки.

Мирошниченко Леонтий Иванович

Количество этих лекций было так велико, что к сожалению, приходилось ограничивать докладчиков во времени, чтобы все успеть.

 

Профессор Леонтий Иванович Мирошниченко (Санкт-Петербург) рассказал увлекательно и познавательно о солнечно-земных возмущениях и космических лучах.

 

 

Лозицкий Всеволод Григорьевич

 

Интересную лекцию прочитал Всеволод Григорьевич Лозицкий (Киев) о том, что происходит с нашим Солнцем.

 

 

 

 

Выступление Чурюмова Клима Ивановича

 

Профессор Чурюмов (Киев) в своей презентации познакомил участницов слета с миссиями «Deep Impact», «Кассини», "Rosetta".

 

 

 

 

Одесские ученые-астрономы прочитали целый ряд интересных популярных лекций: профессор Андриевский С.М. - о звездной эволюции, канд.физ-мат. наук Горбанёв Ю.М. - о наблюдениях метеоров, канд.физ-мат наук. Базей А.А. - о космосе.

на заседаниина заседаниина заседании

К сожалению, многие любители постеснялись привезти отчеты о своих наблюдениях и рассказать о них. Семь из восьми представленных любительских докладов сделали одесситы, и лишь один – наши гости из Астрономического объединения «Альбирео» (Воронеж).

Александр ДавыдовАлександр Ангельских Марина Ряжских и Аня Токарева (Воронеж)

Все докладчики-любители были награждены дипломами (три – Александр Давыдов, Анна Токарева и Марина Ряжских, Александр Ангельский – за лучший доклад, а остальные – Михаил Каршков, Валерий Цехмейстренко, Евгений Бритавский, Николай Бритавский и Виталий Бреус – за активное участие в работе Астрофеста).

Вручение дипломов  Александру ДавыдовуВручение дипломов Ангельскому АлександруВручение диплома за активное участие Николаю Бритавскому

Надеемся, что на будущих Астрофестах вы, любители астрономии, проявите большую решительность и расскажете о проводимых вами исследованиях. Ведь Астрофест проводится, прежде всего, для того, чтобы вы могли рассказать о своих достижениях, ну а заодно, послушать и нас, профессионалов.

В этой связи живую дискуссию вызвало выступление Александра Баранского (Киев) о взаимодействии любительских и профессиональных исследований. Было принято решение активизировать работу Интернет-сайта Украинского Товарищества Любителей Астрономии с тем, чтобы своевременно оповещать любителей о предстоящих астрономических событиях, а также предоставлять им инструкции как по проведению наблюдений, так и по оформлению их результатов для последующей обработки их профессионалами.

Представители любительского коллектива «Астродес» представили на конкурс свои самодельные телескопы, которые позволили нам каждый вечер любоваться заходящим Юпитером, звездами, звездными скоплениями и туманностями, а днем наблюдать пятна на Солнце.

участники Астрофеста Телескоп Александра Давыдова Дневные наблюдения Солнца

. Остальные отдыхающие «Черноморки» проявили живой интерес к тому, что видно в телескопы, особенно юное поколение, и эти показы тут же сопровождались лекциями-экспромтами под открытым небом, чтобы остальным, стоящим в очередь к телескопу, не было скучно. Самые стойкие дожидались восхода Луны, за которой следовал Марс, и продолжали любоваться сокровищами звездного неба до глубокой ночи. А в конкурсе на лучший любительский телескоп победил опять таки Александр Давыдов, второе и третье место заняли – Александр Ангельский и Валерий Цехмейстренко.

Телескоп Цехмейстренко Валерия Каршков Михаил около своего телескопаДневные наблюдения СолнцаЧурюмов около телескопа Александра Ангельского

Активное участие в Астрофесте приняли также астрономические кружки и молодежные объединения «Альбирео» (Воронеж), клуб «Урания» (Керчь), юношеская обсерватория Малой академии наук Крыма «Искатель» (Симферополь), астрономический кружок г. Луцка, Астрономическая школа г. Одесса. Они представили свои фотографии астрономических явлений и природы. В конкурсе за лучшую фотографию отмечены Дмитрий Чушкин, Игорь Виньяминов и Александр Логунов из Воронежа. Керчь и Симферополь представили замечательную выставку рисунков – космических фантазий. А Иван Дубенский из Луцка со своими ученицами порадовали нас своими замечательными стихами на космическую тематику, также как и Анна Токарева из Воронежа. Разнообразила наши лекции своими стихами и Людмила Марченко из Днепропетровского планетария.

Завершился наш астрономический фестиваль душевной застольной беседой и песнями под гитару – про Вселенную и не только про нее…

Мы, представители научного и местного организационного комитета, все это время работали очень дружно, сообща исправляя свои ошибки и радуясь удачам. Хочется надеяться, что все мы отныне останемся друзьями – все, кто собрался этим летом в Одессе на Астрофесте-2005. Пожелаем друг другу счастья, любви, новых успехов и много безоблачных астрономических ночей!

С уважением...Организационный комитет